Нужно ли устанавливать SSL-сертификат?

Нужно ли устанавливать SSL-сертификат

 

Никто не сомневается в необходимости защиты сайта от взлома. Истории о MITM, XSS, CSRF и SQL-инъекциях всплывают снова и снова, а многие имели неудовольствие столкнуться с такими проблемами лично. И очевидно, что профилактика даёт гораздо лучший результат, чем запоздалая реакция на уже совершённую атаку.

 

Но защита своего сайта от взлома — не единственная мотивация для веб-мастера. Статистика гласит: ~60% клиентов откажутся от покупки, если магазин использует незащищённое соединение; ~20% пользователей не перейдут на незащищённый веб-сайт. Может показаться, что разница между HTTP и HTTPS только в одной букве, но эта буква оказывает громадное влияние на доходность сайта и успешность его продвижения.

 

Многим известно, что обновлённые поисковые алгоритмы Google улучшают позиции сайтов с наличием SSL-сертификатов. Но информация о том, что Яндекс готовится принять похожие изменения стала сюрпризом для обитателей рунета. До недавних пор наличие SSL-сертификата не влияло на поисковую выдачу, но последние публикации в официальном блоге Яндекс чётко дают понять, что поисковик готовится повысить приоритетность сайтов, защищённых протоколом безопасности HTTPS.

 

Что такое HTTPS?

HTTPS — это способ шифрования информации, которая отправляется между браузером и веб-сервером. Оно защищает пользователей сайта от так называемой Атаки посредника (англ. MITM — Man in the middle), когда кто-то ворует различную информацию, отправляемую на сайт, такую как куки, логины, пароли или данные кредитных карт.

 

Исторически HTTPS-соединение использовались коммерческими и государственными сайтами, которые работают с конфиденциальной информацией. Но поскольку работа с шифрованием стала гораздо проще, а безопасное соединение превратилось в стандарт де-факто, в последнее время всё больше и больше обычных сайтов переключаются на HTTPS.

 

Что такое SSL-сертификат и в чём разница между SSL и HTTPS?

Сертификат SSL представляет собой набор данных, которые нужно установить на свой сервер, чтобы обеспечить зашифрованное соединение. Многие пользователи слышали термины «SSL» и «HTTPS», но не понимают, как они связаны. На самом деле они обозначают одно и то же. Сертификат SSL — это цифровой продукт, который администратор покупает и устанавливает на своём сервере, а HTTPS — это результат наличия такого сертификата на сервере сайта.

 

5 причин купить сертификат SSL и настроить защищённое соединение

  1. Повышение рейтинга в поисковых системах
    Более 60% сайтов из Топ-20 Google являются HTTPS, что неудивительно, поскольку Google официально подтверждает их приоритетность для новых алгоритмов. По данным Яндекс, 80% поискового трафика сети проходится на защищённые сайты. Поэтому, если не защитить свой сайт, его могут опередить конкуренты, которые не поскупились на сертификат.
  2. Улучшение безопасности
    Есть причина, по которой Google и Яндекс предпочитают HTTPS — они хотят добиться максимальной безопасности для своих пользователей. По статистике Google, кибератака совершается каждые 39 секунд, и 43% из них нацелены на малый бизнес. Ставя защищённые сайты в приоритет, поисковики делают интернет более безопасным для бизнеса и простых пользователей.
  3. Повышение лояльности к сайту
    В рамках своих усилий по созданию более защищённой сети, Google собирается ввести активную систему информирования. В настоящее время статус сайта отображается в строке URL, если пользователь нажимает на значок. Но в скором времени Google пометит HTTP-сайты красным треугольником с надписью «Not Secure», предупреждая пользователей о том, что соединение не защищено. Плашки будут отображаться при открытии страницы, а не после того, как пользователь нажимает на информационный символ. Яндекс в официальном блоге тоже сообщает о том, что скоро начнётся активное информирование пользователей об использовании небезопасного протокола. Хотя новые ярлыки означают только то, что сайт не является HTTPS, они всё равно могут спугнуть пользователей.
  4. Увеличение конверсии
    Хотя пользователи могут не иметь полного технического понимания о технологии безопасных соединений, они всё равно хотят, чтобы сайт был HTTPS. В настоящий момент уже видна разница в коэффициентах конверсии между сайтами HTTP и HTTPS, а после того как Google и Яндекс выпустят новые метки, разрыв увеличится ещё больше. Исследование Actual Insights показало: 61% интернет-пользователей не будут покупать продукт, если безопасность сайта вызвала у них сомнения. Поэтому когда пользователи увидят красные метки, они могут расхотеть оставлять на сайте своё имя, адрес, электронную почту, номер телефона и другие персональные данные. Потери в бизнесе гарантированы.
  5. Повышение доверия клиентов
    В связи с тем, что вокруг HTTPS происходит много шума, всё больше пользователей специально обращают внимание на безопасность соединения при посещении сайта. Оно даёт клиентам уверенность, что ресурсу можно доверять, а их информация надёжно защищена. Исследование, проведённое Comodo в 2017 году, показало, что, их клиенты увеличили продажи на ~11% после установки сертификата SSL. Достаточно весомый аргумент, который не стоит игнорировать.

 

Всем ли нужно переезжать на HTTPS?

Если с бизнесом всё понятно, то владельцы персональных блогов и контентных ресурсов не уверены в необходимости перехода на защищённое соединение. Но на самом деле вопрос уже фактически решён. С введением новых плашек может пострадать внешний вид сайта. Плюс Google и Яндекс уже совсем непрозрачно намекают, что сайты без HTTPS будут опускаться в выдаче. Поэтому подключить SSL-сертификат стоит хотя бы ради сохранения своих позиций.

 

Не потеряется ли трафик при переезде?

Этот вопрос беспокоит многих владельцев сайтов. Но представители Google и Яндекс утверждают, что все опасения напрасны и трафик на сайт при переходе на HTTPS не потеряется.

 

Как подключить защищённое соединение?

Пошаговая инструкция выглядит примерно так:

  • покупаем сертификат у официального поставщика;
  • устанавливаем его на хостинг;
  • заходим в админпанель сайта и активируем режим работы с защищённым протоколом HTTPS;
  • редактируем файл robots.txt
  • меняем префикс всех URL с HTTP на HTTPS.

 

На первый взгляд, ничего сложного, но если вы не хотите экспериментировать с самостоятельным переключением на HTTPS, мы сделаем эту работу для вас. В перечень услуг входит:

  • покупка и установка сертификата SSL;
  • настройка безопасного соединения;
  • проверка и тестирование работоспособности сайта с HTTPS.

 

Стоимость установки SSL-сертификата на сайт: 2800₽ - 35% = 1800₽*

*на всё время, включая сам SSL-сертификат (не требует оплаты каждый год)

Вполне вероятно, что в скором времени владельцам сайтов не останется ничего другого, кроме как переключиться на шифрованное соединение. Свяжитесь с нами, если вы готовы, чтобы мы переключили ваш сайт на HTTPS или хотите получить совет по обеспечению безопасности интернет-ресурса. Сделайте это сейчас, чтобы опередить конкурентов и укрепить свои позиции в сети.

 

Заказать установку SSL-сертификата

Оставьте заявку, и наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.

 

 

Нам есть что предложить

Хотите получить коммерческое предложение? Просто укажите вашу почту или телефон.

 

Подключение SSL-сертификата

SSL

гарантия безопасного

подключения

Полезные статьи

  • Кэшбек за оплату хостинга

    Скидка и кэшбек хостинга Beget

    02.10.2023

    Получить кэшбек и скидку на хостинг – это отличная возможность сэкономить деньги при размещении Вашего сайта в интернете. В современном мире, где онлайн-присутствие...

    Подробнее...

  • Настройка корпоративной почты

    Услуги по настройке корпоративной почты на вашем домене

    21.09.2023

    Несколько месяцев назад сервис Яндекс.Почта отменил бесплатные тарифы на использование корпоративной почты...

    Подробнее...

  • Выгрузка по рубрикам из базы 2 ГИС скачать бесплатно

    Выгрузка по рубрикам из базы ГИС скачать бесплатно

    25.02.2023

    Вы можете создать файл Exel с данными из базы ГИС по заданному городу и сделать выборку по рубрике, после чего скачать полученный файл...

    Подробнее...

  • Как найти клиентов с помощью рассылки писем

    Как найти клиентов с помощью рассылки писем

    02.02.2023

    Email-маркетинг – это надежный способ для привлечения новых клиентов, информирования их о работе вашей компании и повышения узнаваемости бренда. Эффективность...

    Подробнее...

Здравствуйте!

Если Вы готовы поддержать проект, вы можете перевести любую сумму денег на карту ТинькофБанка:

2200 7001 3981 0724

Все собранные средства пойдут на оплату мощного сервера.

WhatsApp