Особенности продвижения сайта в 2021 году

Особенности продвижения сайта

 

SEO – это индустрия, которая постоянно претерпевает изменения. Ежегодно в поисковых системах появляются новые алгоритмы для ранжирования, отслеживать современные тенденции становится все сложнее. Еще 10 лет назад практически каждый сайт мог оказаться на первых позициях поиска, достаточно было только купить ссылки на бирже и наполнить текст ключевиками. Сегодня, для того чтобы войти в ТОП, потребуются знания и материальные вложения.

 

Сейчас поисковые системы учитывают малейшие детали: качество текстов, их уникальность, оптимизацию и адаптацию контента под смартфоны.

 

Мы расскажем, какие нововведения в этой индустрии планируются в 2021 году, на что следует обратить внимание, и что именно требуется применять при продвижении своего сайта. Но для начала проанализируем, что нового принес нам прошлый год.

 

Продвижение в Яндексе в 2020 году

Продвижение в Яндексе

 

  1. Совершенствование турбо-страниц. Добавились новые полезные функции, например, карусели для сниппетов, онлайн-оплата на таких страницах, комментарии, автоматический парсинг. Можно сделать вывод, что турбо-страницы будут оставаться трендом и в новом году. Отсутствие таких страниц в Яндекс.Вебмастере – существенная ошибка при продвижении.
  2. Сервисы. Яндекс продолжает разрабатывать новые и новые сервисы. В прошлом году мы увидели Яндекс.Мессенджер, Яндекс.Аптеки и другие новинки. Основная задача при разработке своих проектов – не конкурировать с такими сервисами, а наладить сотрудничество.
  3. Появление алгоритма YATI. Теперь в ТОП будут выводиться только экспертные статьи, которые полностью отвечают на возможные вопросы пользователей. Качественные тексты играют роль при продвижении, в 2021 данная тенденция будет сохраняться.
  4. Информация о E-A-T. Это алгоритм от Google, который начал свою работу несколько лет назад. Яндекс только недавно приступил к работе с экспертными текстами, в новом году они будут иметь еще большее значение в оптимизации.

 

Что произошло в Google в прошлом году

Продвижение в Google

 

Приведем самые актуальные события в этой поисковой системе, которые будут сохранять свое значение и в 2021 году.

Эти механизмы окажут значительное влияние на ранжирование. Основной критерий – удобство интернет-ресурса для посетителей. Алгоритм будет учитывать скорость загрузки, а также стабильность работы сайта.

  1. Google Passage Indexing. Поиск по пассажам станет как никогда актуальным. Теперь при запросе пользователю будет демонстрироваться не весь текст, а то предложение или несколько фраз, которые максимально точно отвечают на вопрос. Благодаря такому способу пользователь сэкономит свое время, ему не придется изучать огромные статьи в попытках получить лаконичный ответ. На данный момент такой инструмент не начал свою работу, специалисты совершенствуют его действие.
  2. Mobile First Index. Переход к этому алгоритму был запланирован на прошлый год, однако пандемия спутала все планы, и запуск был отложен. Все работы были перенесены на март этого года. мобильные устройства в новом году по-прежнему остаются одним из главных трендов. По статистике мобильный трафик в Google составляет около 80 процентов от общего числа запросов. Большое количество пользователей предпочитает искать информацию в Интернете именно со своих смартфонов. Именно поэтому ваш сайт должен быть пригоден для таких устройств, если вы хотите добиться успехов в продвижении.
  3. Подкасты. С каждым месяцем этот тип подачи информации становится все более популярным. Подкастинг станет новым трендом в мире SEO, с помощью него можно распространять актуальную информацию.
  4. You Tube. Google продолжает интеграцию с этим сайтом, в результатах выдачи можно увидеть сниппеты с каналов авторов. Во время пандемии посещаемость Ютуб существенно увеличилась, специалисты полагают, что в новом году этот тренд будет только укрепляться. Именно поэтому данную площадку целесообразно использовать для своего бизнеса.

 

Тренды в SEO в 2021 году

Итак, мы указали, что было приоритетным в прошлом году, и на что стоит обратить внимание в новом году, чтобы продвижение сайта было успешным. Ниже мы предлагаем изучить самую важную информацию о свежих трендах, которыми нужно пользоваться в своей работе.

  1. Оптимизация под мобильные устройства. Если вы еще этого не сделали, рекомендуется исправить эту ошибку в срочном порядке. После оптимизации протестируйте сайт на нескольких гаджетах с различными техническими характеристиками и параметрами экранов. Все элементы вашего интернет-ресурса должны быть рабочими. Учитывайте также скорость загрузки сайта. Мобильный интернет может быть более медленным, поэтому страницы не должны быть перегружены лишними элементами. Все кнопки должны быть расположены максимально комфортно для пользователя, чтобы ничто не отвлекало его от изучения информации.
  2. Соблюдение требований E-A-T. Этот алгоритм не теряет своей актуальности, поэтому ваш контент должен быть достаточно экспертным. Следите, чтобы в статьях была достоверная информация и проверенные данные.
  3. Внедрение турбо-страниц. Без этого элемента качественное продвижение будет невозможно.
  4. Поиск по пассажам. В результате такой оптимизации ваш сайт будет находиться значительно выше конкурентов. Чтобы поисковая система выдавала пользователю осмысленные абзацы, отвечающие на запрос, сделайте следующее:
    • Разбивайте статью на смысловые блоки.
    • Добавляйте подзаголовки.
    • Размещайте ключевые запросы в начале текста, грамотно структурируйте информацию.
  5. Контент для пользователей. Качественный контент остается актуальным на протяжении нескольких лет. Основное правило – тексты должны быть для людей. Это значит, что нужно изучать свою целевую аудиторию и ее потребности, предоставлять интересные и полезные материалы. При этом в продвижении могут участвовать не только тексты, но и видеоматериалы, графика, различные схемы.
  6. Внедрение подкастов. Подкастинг будет сохранять свою популярность ближайшие годы. Распространять свои подкасты на интересные темы можно на различных платформах. Это отличный способ получить ссылки на свой сайт, а также привлечь новых пользователей, увеличить посещаемость.
  7. You Tube. Не упускайте этот тренд для продвижения своих проектов. Снимайте полезные и интересные видео, проводите различные вебинары, привлекайте пользователей с этой платформы на свой сайт.
  8. Оптимизация пространства поиска. Поисковое пространство – это совокупность источников, из которых человек может узнать о вашем существовании (сайты-агрегаторы, сервисы Яндекса, маркетплейсы, сайты с отзывами). Не пытайтесь конкурировать с крупными сайтами и сервисами, гораздо лучше сотрудничать с ними для повышения узнаваемости вашего проекта.
  9. Повышайте свою авторитетность. Для успешного продвижения важно регулярно работать над репутацией своей компании в Сети, а также повышать доверие пользователей. Для этого уделяйте внимание отзывам, поддерживайте обратную связь с клиентами и оперативно реагируйте на отрицательные отзывы. Старайтесь стимулировать обсуждение своего сайта в положительном ключе на различных форумах, чтобы получить обратные ссылки на интернет-ресурс.
  10. Оптимизация под голосовой поиск. Важный тренд в оптимизации последних лет – голосовой поиск. Около 55 процентов пользователей предпочитают искать информацию в Интернете с телефонов или планшетов, используя голосовой помощник. В новом году эта тенденция будет сохраняться и укрепляться, поэтому позаботьтесь, чтобы ваш проект был оптимизирован под голосовой поиск.

 

Заключение

При изучении трендов прошлого года и тенденций в 2021 году можно сделать вывод, что радикальных изменений не произошло. По-прежнему рекомендуется создавать контент для людей, обеспечивать быструю загрузку страниц, удобную работу сайта, адаптировать интернет-ресурс под мобильные устройства, а также работать над доверием пользователей и своей профессиональной репутацией. Если вы хотите воспользоваться помощью профессионалов в SEO-продвижении, обратитесь в наше интернет-агентство: мы поможем вашему сайту выйти на первые позиции в поиске. Для этого позвоните по телефону: +7-913-258-1717 и обсудите особенности проекта с менеджером.

Нам есть что предложить

Хотите получить коммерческое предложение? Просто укажите вашу почту или телефон.

 

Подключение SSL-сертификата

SSL

гарантия безопасного

подключения

Полезные статьи

  • Кэшбек за оплату хостинга

    Скидка и кэшбек хостинга Beget

    02.10.2023

    Получить кэшбек и скидку на хостинг – это отличная возможность сэкономить деньги при размещении Вашего сайта в интернете. В современном мире, где онлайн-присутствие...

    Подробнее...

  • Настройка корпоративной почты

    Услуги по настройке корпоративной почты на вашем домене

    21.09.2023

    Несколько месяцев назад сервис Яндекс.Почта отменил бесплатные тарифы на использование корпоративной почты...

    Подробнее...

  • Выгрузка по рубрикам из базы 2 ГИС скачать бесплатно

    Выгрузка по рубрикам из базы ГИС скачать бесплатно

    25.02.2023

    Вы можете создать файл Exel с данными из базы ГИС по заданному городу и сделать выборку по рубрике, после чего скачать полученный файл...

    Подробнее...

  • Как найти клиентов с помощью рассылки писем

    Как найти клиентов с помощью рассылки писем

    02.02.2023

    Email-маркетинг – это надежный способ для привлечения новых клиентов, информирования их о работе вашей компании и повышения узнаваемости бренда. Эффективность...

    Подробнее...

Здравствуйте!

Если Вы готовы поддержать проект, вы можете перевести любую сумму денег на карту ТинькофБанка:

2200 7001 3981 0724

Все собранные средства пойдут на оплату мощного сервера.

WhatsApp